明晚又有冷空气要来了

  下周最低气温又要在零度左右徘徊

  ↓↓↓

  天气越来越冷

  有一个问题

  沈阳人要务必关注了

  那就是

  ▼▼▼

  供暖期到来前

  缴纳采暖费是件重要事

  但是你知道

  在咱沈阳

  如何缴纳采暖费

  能够省时又省力?

  一起来看看~

  采暖费怎么缴?

  方式一:网站缴费

  目前沈阳市很多供暖公司都有自己的缴费平台。其中覆盖较多供热公司的主要是“热付通”,它由网络公司与多家供热公司共同合作打造的,包括“热付通”APP、“热付通”微信公众号、“热付通”网站、支付宝等。具体方法如下:

  1。打开网址:http://www.heatingpay.com.75bobo.cn

  打开热付通网站—选择供热公司—输入供热卡号—点击确定

  2确认缴费信息

  查看账单详情—选择“发票类型”

  如果想报销,“发票类型”选择“公司”—填写发票信息后点击“下一步”

  或是点击右边“快票儿”按钮,微信扫描弹出的二维码

  手机上选择使用所需开票信息

  手机上的开票信息会自动填充到电脑网页上

  注意:

  如果你的单位采用明补的方式,给你报销采暖费,那你开发票的时候就务必要写上你所在单位的名称以及单位的税号(纳税人识别号或统一社会信用代码)。

  否则,不能报销!

  点击“下一步”进行缴费

  3。支付:选择支付方式并完成支付

  4。领电子发票

  在个人中心点击“缴费记录”—点击“发票”

  点击“下载PDF格式电子发票”—下载发票到电脑

  方式二:微信缴费

  1。微信搜索公众号“辽宁热付通”,关注后点击菜单“缴费报修”—“供热缴费”

  选择供热卡号

  2。 领取发票

  不同热公司领取方式不同,有的供热公司可以选择“自取/邮寄”。有的供热公司提供“电子发票”,“发票类型”选择“个人”,直接点击缴费,“发票类型”选择“公司”确认开票信息后,点击缴费

  3。缴费

  核对信息后,点击“立即支付”

  4。领电子票

  点击“个人中心”—“领电子票”

  点击“微信缴费取票”

  在交费查询中点击“领取”按钮

  选择直接下载或是邮箱接收

  点击“显示”按钮,显示二维码

  可在自助设备中识别使用

  方式三:供热公司平台缴费

  很多供热公司有各自的缴费平台,比如联美控股(热电集团)的366e生活(微信号:i366elife),还有智慧家生活服务平台(微信号:zhjshfw)等。市民可留意各自供暖公司张贴出来的缴费通知,按照通知提供的平台下载相关APP,或关注公众号缴纳采暖费,还可以直接扫码缴费,同时获得电子发票。

  以公众号“智慧家生活服务平台”,搜索该公众号并关注后,会自动弹出图文,点击进入—在线交费。或点击下方“一键交费”

  选择你家所属的供热公司,提交设置信息

  输入供暖卡号,搜索房产并绑定。成功之后就可以看到自家信息啦~如需报销,填写好单位名头和纳税识别号等信息,点击提交交费信息,即可进入支付环节啦~

  方式四:营业厅缴费

  如果还没有办理供热缴费卡,或者供热公司还没有开通微信缴费的服务,就只能带着房证或供热缴费卡去窗口排队交费啦~刷信用卡的亲别忘了带身份证哦~

  缴费期间,上午的9点到11点以及下午的1点半到两点半为缴费人数最多的时间段。在缴费高峰时段,最高等待时长可能会达到40分钟!

  但很多营业厅延长了营业时间,以方便市民缴费。所以选个非高峰时段缴费,绝对是明智之选。

  小提示

  用沈宝的聊天框回复

  [供暖]

  即可找到热付通缴费入口

  还能查到各供暖公司缴费电话

  办理停供注意事项等

  关于供暖

  下面这些问题

  也要仔细看看

  什么时候开始缴采暖费

  截止到什么时候?

  采暖费缴纳的时间为每年的4月1日至10月31日。有特殊情况可以延迟到11月底,前提是补上11月的欠费。如果12月1日还未缴费,将会停止供热,并记1个月欠费。

  沈阳现在居民供热价格是多少?

  依据沈价发[2015]25号文件《关于调整居民供热价格的通知》:居民供热价格调整为26元/平方米(建筑面积),其中不报销和没有享受补贴(含理入工资)的群体按23.30元/平方米缴费,差额部分由政府给予补贴。

  非居民住宅的供热价格是多少?

  依据沈价审批[2008]92号文件《关于调整供热价格的通知》:非居民供热价格调整为32元/平方米。

  电子发票应该怎样领取?

  如果在银行窗口缴费只能领取到缴费收据,假如该供热公司开通了电子发票,可以凭收据在互联网上领取电子发票;如果该供热公司未开通电子发票,则需要凭此收据去供热公司领取纸质发票。

  如果在供热公司收费大厅窗口缴费,并且该公司开通了电子发票业务,缴费后也将只能领取到收据,但供热公司通常会提供自助设备,可以直接在自助设备上领取电子发票。若供热公司未提供自助设备,则只能通过互联网上领取发票了。对于未开通电子发票业务的供热公司,在窗口缴费后将能直接领取到纸质发票。

  单位已发放补助,

  缴费时是否可按非报销标准缴费?

  沈阳市供热办表示,缴费不诚信可能被取消补助。用户如果已经按照23.3元/平方米缴费的报销部分,请携带原发票到供热单位补差额并更换发票。

  市民以往的缴费记录均可在供热系统查询,这些记录都会留存以备抽查。弄虚作假人员将由用人单位取消其采暖费补助,供热办可能还会将此部分人员名单对外公示,并列入个人信用记录。

  新建住宅的采暖费

  收缴有哪些规定?

  依据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》第三十五条:用热户应当依法履行缴费义务。新建住宅建筑供热设施保修期内,未办理入住手续的房屋,由建设单位承担采暖费;已办理入住手续的房屋,由房屋买受人承担采暖费。职工所在单位应当按照市人民政府的有关规定承担起职工的住宅采暖费。

  购买的房屋赠送的

  阁楼地下室等需要缴费吗?

  依据沈房发[2015]90号文件《沈阳市房产局关于调整沈阳市供热价格相关政策的通知》第五项:超出不动产权证书登记面积的(赠送阁楼、赠送地下室、封闭露台等),其室内有采暖设施的收取采暖费;室内层高超出2.2米的按其实际使用面积收取全部采暖费,2.2米以下部分按其实际使用面积的50%收费。

  新建住宅入住二年内

  可以办理停供吗?

  不可以。

  依据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》第三十七条:新建建筑在供热设施保修期内不得办理暂停供热,又根据国家《建设工程质量管理条例》第六章第四十条规定:供热系统保修期为两年,所以新建建筑头两年不得办理暂停供热。

  办理供暖合同

  需要拿什么手续?

  凭身份证、不动产权证书(没有的拿契税完税证明)办理。

  如此实用的信息

  看完记得告诉更多人哦

  -End-

  ▌素材来源:沈阳气象、沈阳日报,如有侵权请联系删除